Строительный бизнес

Конфликт с заказчиком неизбежен

Мастер по стройке производит чертежи на объекте
Недавно была в замечательном месте на процедуре по уходу за лицом. Место максимально ориентировано на удобство для клиента.
Процедура состояла из нескольких этапов и на каждом этапе мастер подробно рассказывала, что она будет делать, кто изготовитель средств для ухода за лицом, которые она использует, из чего они состоят, какой результат они дадут.
На протяжении всей процедуры я чувствовала, что все под контролем, что мастер — профессионал своего дела, что клиент — это самый главный человек, вокруг которого все крутится в этом салоне.
Именно в момент процедуры я поймала инсайт почему же подрядчик неизбежно столкнётся с конфликтной ситуацией при работе с заказчиком.

Для подавляющего большинства подрядчиков самое важное — получить клиента, получить предоплату. Самое главное для подрядчика — это не заказчик, а он сам!

Дальше энтузиазм подрядчика начинает быстро и стремительно падать.
Подрядчик выполняет работы, но не считает нужным ставить заказчика в известность как он исполняет договор:
  • 30 % подрядчиков не заключают с заказчиком договор
  • 90% подрядчиков не закрывают скрытые работы, не приглашают на их сдачу заказчика
  • 50% подрядчиков не оформляют акты выполненных работ, не приглашают и не сдают этапы работ заказчику
  • 50 % подрядчиков сначала выполняют доп. работы и только потом ставят заказчика перед фактом, что он их выполнил и хочет за них оплату
Никто из подрядчиков не объясняет заказчику в момент заключения договора как он будет исполнять договор, как будет закрывать работы, что должен сделать заказчик чтобы сотрудничество было без конфликтов.
Заказчик в процессе исполнения договора находится в информационном вакууме. Ведь то, что написано в договоре очень сильно отличается от того, что происходит на самом деле. Это я сейчас говорю о сильно затянутых сроках строительства и цене, которая превышает сметную иногда даже на 80%.
  • Отсутствие в договоре подрядчика четкой последовательности его действий при исполнении договора
  • Отсутствие в договоре раздела «порядок выполнения работ»
  • Не соответствие условий договора фактическим действиям подрядчика
  • Отсутствие у заказчика информации по каждому шагу подрядчика

Право для строителей