Строительный бизнес

Акт приёмки выполненных работ

Акты выполненных работ
Форма КС-2 - это форма Акта о приёмке выполненных работ.

Когда оформлять Акт выполненных работ

Акт оформляют при приёмке заказчиком строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений в день сдачи подрядчиком результатов работ.

Сколько экземпляров

Акт оформляют в 2-х экземплярах, если инвестор и заказчик - одно лицо. Акт оформляют в 3-х экземплярах, если инвестор и заказчик - разные лица.

Форма

Акт может быть оформлен в бумажном или электроном виде.

Кто оформляет

Акт оформляет подрядчик.

Кто подписывает

Акт подписывают представители подрядчика и заказчика.

Как заполнять

Вводная часть - титульный лист
Поле «Инвестор» заполняется только в том случае, если он присутствует в договорных отношениях. Если не присутствует, то это поле остаётся не заполненным, прочерки не ставятся.
Поле «Заказчик» указать полное наименование заказчика в соотвествии с регистрационными документами, адрес, контактный телефон и код ОКПО (код можно узнать на сайте Росстата по ИНН организации)
Поле «Подрядчик» указать полное наименование подрядчика в соотвествии с регистрационными документами, адрес, контактный телефон и код ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций). Код можно узнать на сайте Росстата по ИНН организации.
Поле «Стройка» указать адрес объекта по договору так как он указан в договоре
Поле «Объект» указать предмет договора так как он указан в договоре
Поле «Вид деятельности по ОКДП» указать вид деятельности подрядчика по ОКДП (общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг), то есть код основного вида деятельности подрядчика
Поле «Договор подряда (контракт)» указать номер договора (при его отсутствии необходимо указать б/н), дату подписания договора в формате ЧЧ.ММ.ГГГГ
Поле «Вид операции» не заполняется, ставится прочерк
Поле «Номер документа» указать порядковый номер Акта, задвоение нумерации актов по одному объекту не допускается
Поле «Дата составления» указать дату составления Акта
Поле «Отчетный период» указать даты начала и окончания периода, в который подрядчик выполнил и за который сдаёт результат работ
Поле «Сметная (договорная) стоимость в соотвествии с договором подряда (субподряда)» указать стоимость работ, которые подрядчик предъявляет к приёмке. Стоимость указывается цифрой, прописью не расшифровывается
Поле «Код по ОКУД» указать код 0322005, он всегда один и тоже.
Таблица
Столбец №1 «Номер по порядку» указать порядковый номер каждого вида работ, подлежащего сдаче
Столбец №2 «Номер по позиции в смете» не заполняется, ставится прочерк (письмо Ростата РФ от 31.05.2005 №01-03-9/381)
Столбец №3 «Наименование» указать наименование работ максимально понятно, без сокращений и объединений нескольких типов работ в один
Столбец №4 «Номер единичной расценки» не заполняется, ставится прочерк (письмо Ростата РФ от 31.05.2005 №01-03-9/381)
Столбец №5 «В каких единицах измеряется» указать наименование измерителя работ (кв.м, пог.м, шт. и тд)
Столбец №6 «Выполнено работ, количество» указывается количество единиц измерения, которые прописаны в столбце №5. Указывать процентные доли выполненных работ не допустимо.
Столбец 7 «Выполнено работ, цена за единицу» указать единичную расценку каждого вида работ из прайс-листа.
Столбец 8 «Общая стоимость» указать стоимость каждого вида работ.

На основании каких документов

Акт заполняется на основании Журнала учета выполненных работ (форма КС-6).

Учёт строительных материалов

Если обязанность по обеспечению строительными материалами, конструкциями, оборудованием лежит на заказчике (в том числе если подрядчик в качестве агента обеспечивает закупку строительных материалов для заказчика), то стоимость материалов не увеличивает объем выполненных подрядчиком работ, поэтому строительные материалы, конструкции и оборудование не должны включаться в Акт при его оформлении.

Можно ли менять

При использовании формы Акта нельзя удалять имеющиеся в форме строки и столбцы документа, но можно добавлять новые, если стандартных недостаточно, можно менять ширину столбцов (письмо Минфина РФ от 08.07.2011 № 03-03-06/1/414).
При внесении изменений в форму Акта подрядчик должен утвердить вносимые изменения приказом.

Для чего нужен бухгалтерии:

Для подрядчика

Акт подтверждает приёмку заказчиком выполненных работ и переход к нему всех рисков. На основании Акта подрядчик признаёт выручку от реализации.

Для заказчика

Акт подтверждает принятие к учёту строительных работ, в том числе для вычета НДС (если заказчик работает с НДС). Акт отражает расходы на строительство.

Срок хранения

Акт относится к документам первичного учёта и должен храниться не менее 5 лет. По истечении 5 лет Акт можно уничтожить. Срок актуален для бумажного и электронного формата Акта.

Обязательно ли использовать

С 01.01.2013 использование унифицированных форм документов, в том числе Акта по форме КС-2, необязательно. Подрядчик вправе разработать собственные бланки со всеми обязательными реквизитами первичных документов и утвердить их в учетной политике. Исключение составляют государственные организации, которые до настоящего времени должны использовать форму Акта.
Если в договоре не предусмотрена обязанность подрядчика оформлять акт выполненных работ по форме КС-2, подрядчик не обязан оформлять акт по этой форме и может оформить его в свободной форме, которая утверждена у подрядчика для сдачи работ.

Можно ли указывать в Акте наценку

Наценка подрядчика, которая рассчитывается от стоимости работ, материалов, транспортных расходов, услуг по разгрузке и подъёму материалов и от иных услуг, которые оказывает подрядчик заказчику не является работами, а является агентским вознаграждением подрядчика, поэтому наценка не может включаться в Акт КС-2 и сдаваться заказчику Актом КС-2.
Наценка должна сдаваться подрядчиком и приниматься заказчиком по отдельному акту оказанных агентских услуг, форма которого должна быть разработана подрядчиком.

Как быстрее всего сформировать Акт КС-2

Быстрее всего сформировать акт выполненных работ можно с помощью приложения 101, все данные подтянуться из истории отчётов по работам, а реквизиты прямо из ФНС.

Строительный бизнес